Первое, что надо сделать, чтобы увеличить продажи – это научиться продавать, то есть полностью понять все составляющие сбытового процесса личной продажи и суметь воспринять его целиком. Без такого понимания любые самые совершенные техники продаж будут давать осечку, потому что в большей части случаев будут использоваться не по назначению. Поэтому начинаем с изучения всех этапов традиционного цикла продаж.
Этапы личной продажи
1. Ключевой фактор – это знание продаваемого товара или услуги, от этого во многом будет зависеть эффективность личных продаж. Изучите его в совершенстве, и Ваши продажи поднимутся на качественно новый уровень.
2. Управление личными продажами. Когда же понимание и товара, и процесса продаж достигнуто, всё равно не стоит торопиться осваивать новаторские методики. Особые методы личных продаж на самом деле Вам понадобятся только при наступлении одного из этих событий:
а) Внезапно стандартные приёмы перестали действовать или резко упала их эффективность. При этом удостоверьтесь, что Вы узнали об этом из нескольких достоверных источников.
б) Вы настолько в совершенстве овладели стандартными методиками, что можете в качестве эксперта дать сравнительную количественную оценку любым их альтернативам.
3. Опыт личных продаж. У Вас есть просто огромный потенциал для удвоения личных продаж только за счёт применения навыков, давно отработанных знакомыми Вам профессионалами. Второй закон диалектики – переход количества в качество – ещё никто не отменял, поэтому не стоит пренебрегать пусть и долгим, но проверенным, способом наработки опыта.
4. Преимущества личных продаж. Чтобы добиться роста продаж, достаточно просто больше продавать: делать больше телефонных звонков, назначать больше встреч, проводить больше презентаций, в век социальных сетей не забывайте про продвижение в фейсбуке своей страницы или группы. У вас масса возможностей вокруг вас, саморазвитие — самое главное ваше преимущество. Почаще вспоминайте о принципе десяти тысяч часов. Он достаточно универсален и работает в разных областях человеческой деятельности. Согласно этому принципу, для достижения высшей степени мастерства в каком-либо занятии совсем не обязательно родиться гением или иметь сверхспособности. Для этого вполне достаточно потратить на освоение всех его тонкостей те самые десять тысяч часов.
8,123 просмотров всего / 1 просмотров сегодня